среда, 6 февраля 2013 г.

товарищ сталин -вы большой ученый

Фильм будет демонстрироваться на Первом канале ИТВ 3 апреля, в 21:30.  

И, конечно, средний израильский телезритель, не знакомый с историей ни довоенного, ни послевоенного СССР, получит благодаря этому фильму редкую возможность увидеть, узнать, понять, откуда вышли его новые сограждане, составляющие примерно пятую часть населения Израиля.

Телезрителям будут представлены архивные кадры, в которых товарищ Сталин («он большой ученый») купается в поклонении народа, фрагменты кинозаписей Соломона Михоэлса в ролях персонажей Шекспира. Мы увидим подтитрованные на иврите интервью с дочерью Михоэлса, с экрана с нами будут говорить писатели Перец Маркиш, Давид Бергельсон, историки, изучавшие эпоху сталинизма, и другие эксперты и очевидцы.

Процесс уничтожения культурной верхушки развивался, поясняет автор сценария, следующим образом. В январе 1948 года в Минске, на окраинной улице, было найдено тело неизвестного мужчины. Труп опознали, и им оказался великий актер Соломон Михоэлс. Это заказное убийство позволило Сталину развязать широкую антисемитскую кампанию и представить евреев СССР как потенциальных изменников, космополитов, предателей. И все это, напомним, после победы в Великой Отечественной войне, в которой, как известно из сухой статистики, евреи далеко не отсиживались в Ташкенте, а опережали представителей многих народов дерзостью, подвигами, преданностью стране и армии.

Да, все мы, евреи, рожденные в России и шире, с этим делом знакомы - кто понаслышке, кто из исторических первоисточников. Нам не надо объяснять, кто такой Соломон Михоэлс и как закончилась его жизнь. Израильтяне же, владеющие не великим и могучим, а языком Книги, нуждаются в разъяснении.

Первый канал израильского телевидения представляет документальный фильм Алона Розенталя «Сталин: последняя чистка», в котором отражены два до сих пор не слишком расследованных факта: уничтожение культурной верхушки, состоявшей из «лиц еврейской национальности», и «дело врачей».

Товарищ Сталин, он большой ученый (01.04.2011)

Тарбут.ru :: Кино :: Фильмы :: Культура Израиля :: Товарищ Сталин, он большой ученый

Комментариев нет:

Отправить комментарий