четверг, 7 февраля 2013 г.

обучение криминалист краснодар

В октябре 2012 г. в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина в рамках  Межвузовской научно-практической студенческой  конференции «МГЮА имени О.Е. Кутафина: история и сов

22 23 ноября 2012 г. юбилейные криминалистические чтения, посвященные 90-летию со дня рождения профессора Р.С. Белкина пройдут в Академии управления МВД России.

В течение многих лет Рафаил Самуилович Белкин руководил кафедрой криминалистики Высшей школы МВД СССР, впоследствии Академии Управления МВД России, где создан его мемориальный кабинет-музей. Роли и значению деятельности профессора Р.С. Белкина в становлении и развитии современной криминалистики были посвящены юбилейные научные конференции (Воронеж, 2002; Москва, 2002, 2007). В Казахском Национальном университете имени аль-Фараби и ряде других вузов как России, так и зарубежных стран регулярно проводятся Белкинские криминалистические чтения.

Его перу принадлежит ряд интересных и поучительных научно-художественных книг, в которых он проявил себя умелым пропагандистом криминалистики и одаренным писателем. Несколько поколений будущих юристов узнали о криминалистике из таких его книг, как  «Ведется расследование»; «Не преступи черту» (1976), «Репортаж из мастерской следователя» (1998). Он написал даже «Криминалистический букварь» (1997) для школьников младших классов.

Он автор свыше 300 научных трудов, в том числе более 20 монографий: первого в истории криминалистики трехтомного «Курса советской криминалистики» (1977 1979); двухтомника «Криминалистика: проблемы, тенденции, перспективы» (1987 1988); полной «Криминалистической энциклопедии» (1997), а также «История отечественной криминалистики» (1999); «Криминалистика: проблемы сегодняшнего дня» (2001); «Курс крими­налистики» (2001) и многих других. Кроме этого, он являлся соавтором и редактором 25 учебников по криминалистике для высших и средних спе­циальных учебных заведений, включая совместный болгарский (1972) и трехтомный чехословацкий (1984 1985) учебники.

Научные труды Р.С.Белкина широко известны как в России и странах СНГ, так и в иных государствах. Они переведены на английский, немецкий, венгерский, польский, чешский, болгарский и другие языки мира. Р. С. Белкин являлся основателем своей большой научной школы. Под его непосредственным руководством успешно подготовили и защитили диссертации более 120 кандидатов и докторов юридических наук, в том числе и ряда зарубежных стран.

11 июля 2012 года исполняется 90 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора юридических наук, профессора, почетного академика Российской академии естественных наук, заслуженного профессора Академии управления МВД России, почетного члена Болгарского научного общества судебных медиков и криминалистов; лауреата премии Фонда Кангера (Германия), генерал-майора милиции, участник Великой Отечественной войны Рафаила Самуиловича Белкина. Значение деятельности Р.С. Белкина для развития отечественной криминалистики, других юридических наук трудно переоценить, его вклад в теорию и практику, поистине огромен.

90-летие выдающегося отечественного криминалиста Р.С. Белкина

Вниманию судебных экспертов сертифицированных в «Системе добровольной сертификации негосударственных судебных экспертов» Продление срока действия сертификата осуществляется только в НП «СУДЭКС». Другие системы добровольной сертификации не имеют права на продление сертификатов, выданных в системе РОСС. RU.И597.04НЯ00. Сертификация в других системах влечет к автоматическому исключению из Реестра НП «СУДЭКС» ранее сертифицированных судебных экспертов.

«ПАЛАТА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТОВ»

Некоммерческое партнерство

90-летие выдающегося отечественного криминалиста Р.С. Белкина

Комментариев нет:

Отправить комментарий