четверг, 7 февраля 2013 г.

когда освещают пасхальные яйца

Собственно, на 7-е апреля в православном календаре приходится два праздника – Благовещение Богородицы и Лазаре

В православной России освящение яиц, пасхи и куличей начнется в субботу, 14 апреля. А 7-го апреля, в канун праздника Входа Господня в Иерусалим, начнется освящение веточек верб.

Пасхальный заяц как символ плодородия и богатства появился в XVI веке в Германии. В христианских семьях верили, что волшебная крольчиха разносит по домам хороших и воспитанных детей крашеные яйца к празднику. Со временем эта легенда появилась и в других католических странах.

С древних времен заведено, что первой едой после Великого поста должны стать освященные в церкви крашеные яйца, а также творожные пасхи и пасхальные куличи. Традиция дарить на Пасху яйца является общей для всех христиан. Между тем у католиков традиционным подарком является также фигурки пасхальных зайцев, приготовленных из сладостей.

7-го апреля, в страстную субботу, католики освящают яйца, еду, огонь и воду, а в православных храмах в это время отмечают праздник Благовещения Пресвятой Богородицы и начинают освящать веточки вербы – в канун Вербного воскресенья, или праздника Входа Господня в Иерусалим. После этого православный мир вступает в последнюю, самую строгую неделю Великого поста – страстную седмицу, разъясняет .

Христиане живут ожиданием чуда Воскресения Христова Пасхи. В этом году по католическому календарю Пасха приходится на 8 апреля, а по православному 15 апреля.

Juliaus Kalinsko/ 15 minuЅi# nuotr.  / Пасхальные яйца.

В ожидании Пасхи католики освящают яйца, а православные веточки вербы

Выигрывайте в конкурсах, дискутируйте, сделайте 15min.lt лучше.

Станем друзьями в Facebook!

Понедельник 2013.02.04

В ожидании Пасхи католики освящают яйца, а православные веточки вербы | 15min.lt

Комментариев нет:

Отправить комментарий