четверг, 7 февраля 2013 г.

методы государствееного регулирования

      Рассмотрим подробнее институциональные методы государственного регулирования в управлении лесным хозяйством на примере аренды лесных участков.

      Административные методы государственного управления лесами включают стандартизацию, штрафы за нарушение норм и правил лесного законодательства, рассмотрение дел в судах, распоряжения, запреты, ограничения, выдачу разрешительных документов и др. Оптимальное сочетание методов государственного регулирования и рыночных механизмов организации использования и воспроизводства лесов должно быть направлено на эффективное развитие лесного сектора экономики.

Рис.9. Схема экономического механизма государственного управления лесами

      Государство, как экономически заинтересованный субъект лесных отношений, обладающий государственной собственностью на лесной фонд, должно вести учет объектов государственной собственности, формировать рынок прав лесопользования и ценовую политику, соблюдать баланс доходов и расходов в лесном хозяйстве в рамках консолидированного бюджета с целью возрастания стоимости собственности и повышения доходности. Соответственно, экономический механизм государственного управления лесным фондом включает: учет лесного фонда и лесных ресурсов, их экономическую оценку, виды пользования, платежи за пользование, формирование доходов от использования лесных ресурсов и финансирование расходов на воспроизводство, охрану и защиту ( ).

      Институциональные методы включают спецификацию прав собствен-ности, формирование рынка прав пользования и конкуренции, налогообложение, кредитование, сертификацию, аудит, страхование, сервитуты, формирование общественного мнения и ответственного экологического поведения. Индикативные методы государственного управления: индикативное планирование, социальные стандарты и нормативы, разработка и утверждение критериев и индикаторов устойчивого управления лесами и их пороговых значений для анализа и оценки функционирования и развития объекта управления, установление нормативов лесопользования, формирование государственного заказа. Методом индикативного управления органы исполнительной власти формируют цели, критерии оценки эффективности управления и механизмы взаимодействия.

      Основными методами государственного регулирования экономического развития в рыночных условиях хозяйствования являются институциональные, индикативные и административные методы.

3.3. Экономический механизм и методы государственного регулирования в управлении лесным хозяйством

3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕСНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИИ

Комментариев нет:

Отправить комментарий