пятница, 8 февраля 2013 г.

мамоновский пер д 7

Y 2012, Узнай Москву

Дом входит в маршруты

загрузка карты...

Мамоновский пер., 7

Если вы впервые на сайте, заполните, пожалуйста, .

Добавить комментарий

Счастливого пути!

Наша история начнется на Пречистенке - это и правда улица героев. Три дома подряд! Зато дальше пешие переходы увеличатся: проходя от одного дома к другому вы сможете посмотреть и прочие здания, не имеющие отношения к этому маршруту, но не менее ценные.

Маршрут по адресам героев 1812 года - это не только путешествие по самым красивым московским улицам, но и рассказ о том, кем были те "очаровательные франты", о которых спустя сто лет с такой нежностью писала Марина Цветаева. Многие из них стали впоследствии декабристами: кто-то, как граф Мамонов, собирал крестьянское войско и мечтал об идеальном обществе. Кто-то реально участвовал в подготовке восстания, был осужден и сослан - как другой герой нашего маршрута, генерал Орлов.

Описания маршрутов (1)

В 1941 году здание развернуто на 90 градусов и перемещено по косогору в переулок, на новый фундамент и новый цокольный этаж. Арка центрального входа оказалась двухэтажной.

В 1880-е годы низкие угловые скругления дома были надстроены до высоты центральной части.

После войны судьба графа Мамонова сложилась печально: он был основателем преддекабристского кружка «Орден русских рыцарей», отказался присягать Николаю I, был объявлен умалишенным. В 1830 году опекуны М.А. Дмитриева-Мамонова продали усадьбу казенной Глазной больнице, которая под новой вывеской существует в доме до сих пор. Переулок, на который усадьба выходила боковой межой, сохранил название Мамоновского.

Итальянский корпус принца Евгения входил в Москву по Тверской дороге, и дом Мамонова оказался первым представительным домом на его пути. Итальянцы были расквартированы в окрестностях и, вероятно, защитили от огня несколько кварталов от Тверской до Патриарших прудов. Дом Мамоновых также не горел.

Матвей Александрович Дмитриев-Мамонов (1790 – 1863) вступил в Московское ополчение, участвовал в Бородинском, Тарутинском и Малоярославецком сражениях. На свои средства сформировал добровольческий полк, в 1813 году стал его шефом в чине генерал-майора. Во время французской оккупации в его доме расположился пасынок Наполеона .

Дом на Тверской улице во владении купца первой гильдии Симонова известен с 1767 года, в 1778 году надстроен третьим этажом для Д.И. Нарышкина. Сохранил наружное оформление в духе раннего классицизма. В 1787 году приобретен президентом Вотчинной коллегии Матвеем Васильевичем Дмитриевым-Мамоновым, сын которого Александр был в то время фаворитом Екатерины II. В 1812 году дом принадлежал единственному сыну фаворита, графу Матвею Александровичу Дмитриеву-Мамонову.

Дом М.А. Дмитриева-Мамонова, резиденция принца Евгения Богарне

Мамоновский пер., д. 7

Мамоновский пер., д. 7 Дома Узнай Москву

Комментариев нет:

Отправить комментарий